Subasta 1026T, Lote # 1 Lote mixto de 16 piezas. Diferentes orígenes y diseños. Siglo XX. Elaborados en cerámica, porcelana, madera, pasta, óleo sobre resina, metal y material sintético. Algunos enmarcados. Consta de: hombre con mazo, jarrón, figura decorativa de elefante con base, 2 cajitas, 2 capelos con paisajes, portaretrato con retrato de dama, pareja galante, Bo-peep (niña pastora), 2 escenas cortesanas y 4 obras: Firmas en caligrafía. "Chrysanthemum flowers look best in autum", "Gentle wind blows summer heat away", "Blooming flowers smiling in spring" y "Beautiful prune flowers bloom in winter". Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos, arquitectónicos, zoomorfos, antropomorfos, cestería y esmalte dorado. Presentan marcas, manchas, desgaste, detalles de estructura y ligeros desprendimientos. Dimensiones: 20 x 17 x 11 cm. (mayor) Estimado $3,000-4,000